Почему окна из дерева

why windows of wood

Еще буквально несколько лет назад подавляющее большинство клиентов заказывали окна из профиля ПВХ. Однако в последнее время все больше заказов поступает на установку деревянных окон со стеклопакетами. Почему же потребитель соглашается платить дороже? Давайте попробуем разобраться.

Во-первых, современные технологии позволили существенно удешевить производство, и теперь качественные деревянные окна перерастали быть предметом роскоши. Тем не менее, деревянные окна – это по-прежнему престижно и респектабельно.

Во-вторых, это красиво и стильно. Деревянные окна прекрасно впишутся в любой интерьер. За счет подбора древесины или варианта окраски можно создать подходящий дизайн как для классического, так и суперсовременного интерьера. При этом даже окрашенное деревянное окно выглядит намного привлекательнее пластика. Кроме того, у пластикового профиля есть одно неприятное качество – электростатичность. Поэтому окна из ПВХ быстро покрываются малопривлекательным слоем пыли.

В-третьих, деревянные окна – это экологично. Натуральное дерево привносит в жилище собственную положительную энергетику. Кроме того, деревянные окна, в отличие от пластиковых, обеспечивают естественную циркуляцию воздуха в помещении. Микропоры древесины «дышат», и обычная деревянная рама за час пропускает около 0,1 кубометра воздуха. Постоянное естественное микропроветривание обеспечивает свежий воздух и отсутствие конденсата.

В-четвертных, это практично. Деревянные окна, изготовленные по современным технологиям, устойчивы к внешним воздействиям и не требуют ремонта долгие годы. А если ремонт все-таки понадобился, то деревянную раму можно восстановить до идеального состояния. В то же время на пластиковом окне любая царапина или пятно практически не устранимы. Если окно подвержено сильному разрушительному воздействию окружающей среды, например, находится на первом этаже оживленной улицы, деревянную раму можно отделать снаружи алюминием.

В-пятых, деревянные окна обладают низкой теплопроводностью. Поэтому в помещениях с деревянными стеклопакетами летом прохладнее, а зимой теплее. Не удивительно, что в холодной Скандинавии около 70% окон – деревянные.

В-шестых, деревянные окна обеспечивают лучшую звукоизоляцию. Для достижения аналогичного результата в конструкцию профиля из ПВХ включают дополнительные камеры, утолщают профиль и закладывают дополнительный слой уплотнителя. Все это утяжеляет конструкцию и делает окно дороже.

В-седьмых, окна из клееного бруса практически не деформируется из-за перепадов температур и влажности, следовательно, не деформируются прилегающие стены и подоконники. Клееный брус, из которого изготавливают качественные деревянные стеклопакеты, на 40% жестче и на 80% прочнее, чем цельное дерево.

Итак, мы нашли, по крайней мере, семь причин, по которым следует отдать предпочтение окнам из дерева. Заказывайте окна в нашей компании, и не исключено, что вы найдете еще одну!